Китайские аэростаты раздражают американцев

Летающие объекты, которые американская система ПВО сбивает над своей территорией, могут привести к конфликту США и КНР, — считают эксперты. За последние дни было сбито уже четыре аэростата. Власти Тайваня так же сообщают, что над островом пролетали китайские объекты.

В Белом доме считают летательные аппараты Китая опасными, так как они могут собирать сведения о расположении военных баз.

Из-за аэростатов контакты Пекина и Вашингтона приостановились. Государственный секретарь Энтони Блинкен отказался от официального визита в Поднебесную. Американские политики активно критикуют президента Джозефа Байдена за то, что летательные объекты другого государства не сбиваются своевременно.

Агрессия у американцев может негативно сказаться на торговле КНР. Если власти США введут новые ограничения, то от этого сильно пострадает экономика Китая, его престиж на международной арене.

Американцы пока не предъявили никаких официальных обвинений в адрес Пекина за аэростаты. При этом в Китае уже ранее говорили, что это были метеорологические аппараты, не представляющие угрозы интересам другой страны.

Отношения двух стран постепенно заходят в тупик. Несмотря на большую взаимозависимость, государства сокращают торговые и политические контакты. Несколько лет назад китайская экономика была переведена на двойной контур. В случае новых санкций предприятия продолжат работу для внутреннего рынка.

111 0

Добавить комментарий

Другие новости

Новости

Запад следит за развитием отношений России и КНДР

Подробнее
Новости

Европа заинтересована в редкоземельных элементах Африки

Подробнее
Новости

Россия пытается перестроить экономику на азиатский лад

Подробнее
Новости

В России могут появиться тропические заболевания

Подробнее