Тайваньская проблема раскалывает Европу

В Люксембурге встретились главы внешнеполитических ведомств страна ЕС. Политики не смогли выработать единый курс в отношении КНР. Никто из европейских государств не заинтересован в ухудшении отношений с Поднебесной.

Экономика КНР считается второй в мире.

Китайские дипломаты признают, что отношения Брюсселя с Пекином имеют множество измерений. Европа не должна идти на поводу у США в вопросе Тайваня.

Кроме того, в Европе обеспокоены растущим уровнем торговли между Россией и КНР. Однако товарооборот Поднебесной с ЕС так же стремительно увеличивается.

Китайская дипломатия является очень тонкой. Пекин занимает нейтральную позицию по многим российским вопросам, которыми обеспокоены на Западе. Это традиционный китайский подход. Пекин желает ровных отношений со всеми государствами. Китай заинтересован в надежных партнёрах во всех частях света.

США пытаются создать коалицию государств, которые бы встали на защиту интересов Тайваня. Теоретически, в альянс должны были войти европейские государства, зависимые от поставок полупроводников с острова. Но Европа опасается, что это может привести к сокращению торговли с Китаем.

Ранее власти КНР призывали государства уважать суверенитет других стран, исключать военные столкновения и все вопросы решать исключительно дипломатическим путем.

81 0

Добавить комментарий

Другие новости

Новости

Пандемия изменила положение бизнеса

Подробнее
Новости

Сможет ли Лукашенко вернуть взятые ранее кредиты

Подробнее
Новости

Тенденции и проблемы, которые мы увидим в сфере безопасности, основанной на ИИ, в 2021 году

Подробнее
Новости

В России может увеличиться число безработных граждан

Подробнее