
В Китае увеличивается число заражённых коронавирусом людей
Власти КНР оценивают перспективы развития экономики. Чиновники вынуждены признать, что отказ от политики нулевой терпимости к коронавирусу и снятие всех ограничений негативно сказалось на производственном процессе.
В Поднебесной растет число заболевших коронавирусом. Это нарушает цепочки поставок товаров, торговля сокращается. Эксперты уверены, что стабильность в экономике наступит не ранее середины 2023 года.
Председатель КНР Си Цзиньпин призвал чиновников принять меры по поддержанию экономики в текущих условиях. Курс юаня остается стабильным.
В новых реалиях власти хотят сделать акцент на развитии частного предпринимательства. Они могут дать экономике новый импульс в условиях затормаживания государственного сектора.
Власти КНР проработали несколько сценариев для развития экономики в условиях санкций, и в условиях снятия ковидных ограничений. В текущем году Компартия планировала добиться роста экономики в 6%. Но данный показатель оказался недосягаем даже для развитых государств.
В ноябре практически во всех китайских крупных городах прошли акции протеста. Люди вышли на улицы из-за недовольства ковидными ограничениями. Власти были вынуждены пойти на уступки.
Сейчас правительство принимает меры по подготовке больниц и госпиталей к наплыву пациентов. Несмотря на слабые штаммы коронавируса, они оказывают негативное действие на здоровье людей.