
В России зафиксирован профицит бюджета
За первые четыре месяца текущего года профицит бюджета составил 800 миллиардов рублей. Размер всех доходов превысил 9,7 триллиона, а расходы составили 8,9 триллиона.
Деньги в большей степени были получены за счет налогов и неналоговых сборов.
В министерстве финансов РФ указали, что федеральный бюджет расходуется согласно плану. Он предусматривал профицит. В консолидированный бюджет поступают деньги со всех регионов страны.
Аналитики полагают, что в ближайшее время профицит сменится дефицитом. Из-за роста стоимости товаров государство будет вынуждено тратить больше средств на реализацию государственных программ и национальных проектов. При этом большая часть средств идет на индексацию выплат, пенсий.
Кроме того, сокращение нефтегазовых доходов может негативно сказаться на государственном бюджете. Доходы от продажи нефти и газа приносят казне значительную часть средств. В случае сокращения импорта энергоресурсов, правительству придется пересматривать многие национальные программы в сторону их сокращения.
В первую очередь это может сказаться на строительной сфере. Из-за подорожания материалов отрасль потребует дополнительных финансовых вливаний или сокращения строительства. Помимо этого определённые сложности могут произойти в социальной сфере. Многие программы потребуют пересмотра.