
В Россию возвращаются потоки мигрантов
Восстановление российской экономики требует больше рабочих рук. С завершением пандемии многие отрасли столкнулись с нехваткой рабочего персонала. Последние два года число трудовых мигрантов в стране снижалось. С началом текущего года иностранцы снова стали приезжать в Россию на заработки.
Обычные люди хотят, чтобы в стране было меньше мигрантов. Психологически соотечественники даже преувеличивают их число. Но государство оказалось в зависимости от них. Проблемы с демографией так же заставляют руководство страны искать альтернативные варианты.
Определенная доля трудовых мигрантов заинтересована в получении гражданства в РФ. В свою очередь правительство готово выдавать паспорта квалифицированным специалистам, которых не хватает на рынке труда.
Чтобы избежать острых углов, власти разработали адаптационные программы. Приезжающих мигрантов обучают культуре и языку, а так же некоторым трудовым навыкам. В большей степени иностранцы едут на стройку и для работы в сельском хозяйстве.
К концу года их общая численность может составить более пяти миллионов человек.
Различные надзорные ведомства сообщают, что для контроля за мигрантами необходимо принимать новые нормы, так как иностранцы сбиваются в анклавы. Они имеют свое представление о культуре и правопорядке, что вызывает определенные риски.