Интеллектуальные камеры MOBOTIX следят за безопасностью пловцов в бассейнах

Интеллектуальные камеры MOBOTIX следят за безопасностью пловцов в бассейнах

SwimEye — это система обнаружения и предотвращения утопления, установленная под водой во многих бассейнах. В основе всех систем SwimEye лежит камера видеонаблюдения высокого разрешения от MOBOTIX. Небольшой размер видеокамеры позволяет незаметно устанавливать ее в корпусе решения SwimEye, а в сочетании с высоким качеством изображения это позволяет обнаруживать попавших в беду и мгновенно подавать сигнал тревоги.

Несомненно бассейны предлагают приятное времяпрепровождение и удовольствие, но они также могут быть опасными. Спасателям, что наблюдают за людьми в бассейне, бывает сложно следить за всеми одновременно. По этой причине норвежская компания Davo изобрела SwimEye — технологически продвинутую систему обнаружения и предотвращения утопления. Благодаря используемым инновациям, система действует как дополнительный спасатель в бассейне: за счет камеры видеонаблюдения высокого разрешения, встроенной в SwimEye, требуется всего 5-20 секунд, чтобы обнаружить тонущего человека и предупредить службу безопасности. Для сравнения, спасателю требуется приблизительно 1 минута и 14 секунд (в соответствии с международными испытаниями) — чтобы обнаружить, что человек тонет.

Камеры MOBOTIX следят за пловцами

Впервые решение SwimEye было выпущено в 2005 году, но в 2015 году инженеры Davo решили перейти на другого производителя видеонаблюдения — и выбор пал на MOBOTIX. Петтер Йохансен, управляющий директор Davo, был поражен способностями видеокамер MOBOTIX и решил внедрить их в SwimEye. «Мы используем только высокопроизводительные технические компоненты для SwimEye, и для нас чрезвычайно важно, чтобы производители, с которыми мы работаем, поставляли наилучшие элементы со впечатляющим качеством. MOBOTIX делает это», — подчеркнул Петтер Йохансен.

После консультации со специалистами выбор пал на модель S15 от MOBOTIX. Петтера Йохансена особенно впечатлил размер данного устройства, так как оно на 50% меньше, чем видеокамеры, которые использовались в SwimEye прежде. «Размер имеет большое значение, поскольку при установке под водой важно, чтобы камера не высовывалась, а посетители бассейна не могли ее задеть. Другим определяющим фактором было качество изображения, которое весомо улучшилось после перехода на MOBOTIX и дало возможность увеличить частоту кадров. Прежде пользователи получали одно изображение в секунду; теперь же получают 25 изображений в секунду, поэтому мы сделали огромный шаг вперед», — пояснил Йохансен.

Благодаря надежности видеокамер MOBOTIX они идеально подходят для установки, например в суровых погодных условиях — или как в этом случае, когда устройства установлены под водой, под давлением. Однако интеграция ПО для видеонаблюдения от MOBOTIX в SwimEye не обошлась без проблем: «Программное обеспечение MOBOTIX довольно сложное, как и SwimEye. Таким образом, от команды разработчиков MOBOTIX потребовалось много работы, чтобы заставить их работать вместе. Теперь, когда они это сделали, объединение двух сложных систем привело к действенному решению», — рассказал Эрик Нильсен, представитель Davo.

Для системы обнаружения утопающих решающее значение имеют надежные и хорошо функционирующие видеокамеры: «Комплекты видеонаблюдения должны помогать спасателям, и если камеры не работают должным образом, то могут вызвать расстройство. Спасатели должны быть в состоянии доверять установленному решению, и для этого нужна бесперебойная техника, которая не выделяется на фоне SwimEye. С MOBOTIX нам удалось весомо сократить количество ложных срабатываний сигнализации и стабилизировать решение до впечатляющего уровня», — отметил Петтер Йохансен.

Все корпусы SwimEye оснащены двойными или одинарными объективами для видеонаблюдения от MOBOTIX. Для бассейна стандартного размера устанавливается примерно шесть корпусов камер Swim-Eye, в том числе 12 объективов, чтобы покрыть все углы и убедиться в отсутствии слепых зон. Стоит отметить, что видеокамеры следят за дном бассейна, но начинают съемку только в случае инцидентов. Это, среди прочего, защитит частную жизнь людей, поскольку в разных странах бытуют разные правила, когда дело доходит до конфиденциальности и видеонаблюдения.

Сегодня решение SwimEye установлено в бассейнах и аквапарках Исландии, Норвегии, Швеции и Швейцарии, но в ближайшем будущем компания Davo планирует экспансию в Данию, Великобританию и Германию. «Переход на видеокамеры MOBOTIX помог улучшить технологию и тем самым способствовал нашему выходу на новые рынки», — заключил Петтер Йохансен.

133 0

Другие новости

Новости

В России создают промышленность инновационного типа

Подробнее
Новости

Ученые представят вакцину против рака через несколько лет

Подробнее
Новости

Дальний Восток требует дополнительных финансовых вложений

Подробнее
Новости

Сноуден рассказал об опасности смартфонов

Подробнее