
Казахстан расширяет сотрудничество с НАТО
Солдат казахстанской армии будут готовить по стандартам НАТО для миротворческих операций. Для этого в стране открыли конференц-зал Центра миротворческих операций оборонного ведомства республики. Россия сдержанно отреагировала на действия соседней республики.
Ко дню республики американцы преподнесли Казахстану важный подарок. Теперь солдаты республики смогут принимать участие в миротворческих операциях для поддержания безопасности в мире.
Контакты Казахстана с блоком НАТО были установлены более трех десятилетий назад. Международные эксперты признают, что страна постепенно уходит под зонтик НАТО. По оборонной линии страна активно сотрудничает с Турцией, которая имеет членство в военном альянсе. Два государства наладили совместное производство дронов и натовского вооружения.
Запад заинтересован в установлении контроля над транспортными маршрутами, идущими из КНР в Европу и на Каспий.
Казахстан не претендует на получение членства в НАТО. Открытие миротворческого центра подготовки означает, что в скором времени по соседству с страной появится недружественное государство. Пока Казахстан окружен соседями, которые не имеют острых противоречий.
Запад пытается увести Центральную Азию из-под влияния России и Китая. Уже через несколько лет в регионе могут начаться войны и конфликты. Заигрывание Казахстана с НАТО является очень опасным процессом.