
Китай увеличивает темпы роста экономики
В Тяньцзине начался Всемирный экономический форум. Политики из Поднебесной заявили, что по итогам года экономика страны увеличится на 5%. Россия отправит свою делегацию на форум, так как между государствами развиваются торговые и экономические связи.
Китайские эксперты уверены, что во втором полугодии экономика будет развиваться более стремительно. В первой половине года власти старались не увеличивать долговую нагрузку компаниям. Так же проблемой считается высокий уровень безработицы.
В мире ожидали, что открытие китайских границ после ковида позволит компаниям развиваться. Но в итоге государство столкнулось с новыми волнами заболеваний. Экономика развивалась слабо, так как часть предприятий закрывались на локдаун.
Летом власти КНР намерены стимулировать спрос, оживить рынки. Китай открывает более широкие возможности для инвесторов. В производство будут внедряться современные технологии.
Поднебесная выступает против политизации экономических и торговых процессов. Страна открыта для внешнего мира.
Китай имеет все шансы для увеличения экономики. В то же время страну тормозят ограничения Запада. Часть компаний КНР, которые ранее работали за рубежом, были вынуждены вернуться на родину. Китай строит экономику по двум контурам, чтобы предприятия в случае попадания под ограничения могли работать на внутренние интересы государства.