
Страны G20 в ожидании саммита
Саммит G20 в этом году пройдет в Индии 9 сентября. На мероприятии будут присутствовать лидеры практически всех государств. На двадцать государств приходится в общей сложности около 85% мирового ВВП. Кроме того, население данных стран составляет 60%.
На саммите будут обсуждаться политические и экономические вопросы. Главное внимание будет посвящено устойчивому миру.
Индия попытается балансировать между Западом и глобальным Югом. Дели уделит внимание государствам, которые страдают от нехватки топлива и продовольствия.
Главным риском при проведении саммита остается его превращение в политический орган. Индия не намерена обсуждать острополитические темы. Организация создавалась для другой цели.
По итогам саммита будут приняты совместные документы и решения. Никто не гарантирует, что на саммите не произойдет бурных политических дискуссий. Индии важно показать себя в качестве третейского судьи, который не заинтересован в защите интересов какого-либо государства.
Следующий саммит пройдет только в 2024 году. От исхода предстоящего саммита зависит формат взаимодействий государств.
Для решения политических проблем имеется Организация Объединенных Наций. Но данный международный институт оказался не в состоянии решать многие задачи. Из-за этого они перекладываются на другие международные альянсы и структуры.