
В Молдавии изменят систему образования
Президент Молдавии Майя Санду приступила к реформированию системы образования в республике по европейским стандартам. Часть вузов из-за этого будут закрыты. В Приднестровье полагают, что Санду закроет не только университеты, но и русские школы.
Стоит напомнить, что ранее Майя Санду была министром образования республики. Именно под ее началом происходило закрытие российских школ.
Получил статус кандидата в Европейский союз, Кишинёв пытается выслужиться перед Брюсселем. Санду преследует западные ценности. Кроме того, она считает, что стране нужны люди с профессиями низкого уровня.
Действующая власть сократила количество исследователей до минимума. Руководство страны ссылается на опыт Дании и Нидерландов. В данных государства ресурсы максимально сконцентрированы.
Санду полагает, что вузы страны необходимо сливать, чтобы улучшить условия обучения студентов. Преподаватели считают, что в скором времени они останутся без работы. В первую очередь нагрузку не получат русскоговорящие граждане.
Всего планируется закрыть пять институтов, имеющих символическое значение.
В Приднестровье считают, что вслед за образованием в Молдавии пройдет реформа армии. США и Евросоюз поставят в республику свое вооружение. Уже имеется информация о предоставлении Западом 60 миллионов евро на закупку нового оружия.