
Выпускников белорусских вузов оставят работать в стране
Власти Белоруссии начали вручать награды педагогам ко Дню учителя, который отмечается в первые дни октября.
Чиновники напоминают, что в текущих условиях важно воспитывать патриотов. Оппозиционеры вынуждены признать, что сфера образования постепенно переходит под контроль действующей власти. При воспитании главное внимание уделяется патриотизму, отодвигая моральные качества на второй план.
В Белоруссии выпускники обязаны отрабатывать на предприятиях обязательный срок, если они обучались в вузах на бюджетной основе. Практика в скором времени распространится и на студентов платного образования.
Бесплатники отрабатывают два года, либо оплачивают государства понесенные расходы.
В республике проводятся регулярные совещания по вопросам образования. Чиновники тщательно выбирают примеры-личности для демонстрации на уроках.
Через образование власти хотят завершить политический кризис. Однако гражданское общество реагирует обратно. Далеко не все родители хотят, чтобы их дети в школе занимались только патриотическим воспитанием.
Кроме введения отработки власти предлагают запретить выпускникам определенное время выезжать из страны. Такие меры необходимы для покрытия дефицита кадров. В последние годы страну покинули многие белорусы, имеющие хорошее образование и специальность.